Турецкий оберег от сглаза

от liliy
Spread the love

Глаз Фатимы -это самый распространенный амулет от дурного глаза в Турции.Его называют также «назар бонджук» («око дьявола», «бусина от сглаза») или просто назар (nazar — «дурной взгляд»).

Считается, что этот знак защищает человека от любого зла, хранит любовь в семье, предотвращает катастрофы и болезни, бережет от порчи и сглаза.

Первая легенда, посвященная оберегу, связана с именем Фатимы, дочери пророка Муххамада . Девушка, провожая возлюбленного в далекое и опасное путешествие, подарила ему изображение глаза для того, чтобы он вернулся к ней целым и невредимым.
Еще одна легенда происхождения данного амулета связана с Крестовыми походами, которые несли смерть и разорение жителям мусульманских стран. Испытывая страх перед крестоносцами, большинство которых, будучи европейцами, имели светлые глаза, жители порабощенных стран создали специальный защитный оберег. Считалось, что этот талисман, копируя глаза людей, «приносивших беду», может отвести ее от своего владельца. Так и появился на свет Глаз-Камень.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий