ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ДИПЛОМА В ТУРЦИИ

от liliy
Spread the love

Важный вопрос трудоустройства неизменно возникает при переезде на постоянное место жительства   в другую страну.  И если вы планируете  работать в Турции по специальности, то вам необходимо подтвердить свой диплом и пройти процедуру по признанию действительности документов об образовании, полученных у себя на родине. 

Подтверждение диплома или нострификация– это официальное признание документа об образовании, полученного за рубежом, в системе или по критериям страны, в которой вы планируете работать.

Нужно ли подтверждать диплом, если вы собираетесь переехать в Турецкую Республику на постоянное место жительства и трудоустроиться официально? Не во всех случаях это надо делать.  Однако,  существует ряд профессий (например, врачи, преподаватели, юристы), где подтверждение диплома является обязательным критерием для того, чтобы устроиться на работу по специальности. 

В любом случае, подтвержденный диплом в Турции станет для специалиста весомым преимуществом при поиске работы.


Нужно ли подтверждать аттестат?

На текущий момент, легализация школьного аттестата не является обязательным условием,  чтобы подтвердить российский или какой-либо другой иностранный диплом в Турции.  Но всё же следует подстраховаться и начать процесс нострификации диплома именно с подтверждения школьного аттестата. Всё дело в том, что его могут потребовать на усмотрение сотрудника комиссии. Поэтому лучше тщательно подготовиться и иметь на руках весь набор документов. Тем более, что подтверждение аттестата из школы – это быстрый и совсем несложный процесс.  

Процедура проходит в местном отделении Министерства образования Турецкой Республики. Его можно подтвердить в Аланьи.

Необходимые документы для подтверждения аттестата: 

  • Оригинал аттестата и его копия.
  • Заверенный перевод аттестата и его копия
  • Паспорт, вид на жительство и их копии.

Подтверждение аттестата (DENKLIK) выпускается в течение нескольких дней. После этого вы можете переходить к заверению диплома о высшем образовании. 

Порядок  подтверждения диплома

Подтверждением диплома занимается государственное учреждение YÖK (YUKSEK ÖĞRETİM KURUMU) или Комитет по высшему образованию. Организация находится в Анкаре, в районе Билькент.

Все документы принимаются лично. Поэтому для подачи бумаг необходимо поехать в Анкару. 

Перед этим вам нужно будет посетить сайт www.yok.gov.tr, заполнить предварительное онлайн-заявление на подачу документа в разделе «Оформление признания дипломов»  и поставить отметку, что вы даете согласие на обработку ваших персональных данных. Это можно также сделать лично или заказным письмом.

Система высшего образования в Турции делится на несколько ступеней: 

  1. ON LISANS – двухлетнее образование в высших профессиональных школах. (Meslek Yoksek Okulu). 
  2. LISANS – бакалавриат. 
  3. YUKSEK LISANS – магистратура. 

Для каждой ступени образования требуется отдельное поэтапное подтверждение диплома. То есть, если вы заканчивали бакалавриат, вам нужно будет заверить его и только после этого заняться подтверждением диплома на магистратуру и аспирантуру. Именно поэтому мы рекомендуем начинать с подтверждения самого первого диплома – аттестата о школьном образовании. 

Если в своей  стране вы учились 5 лет и имеете диплом специалиста, значит ваше высшее образование в Турции будет соответствовать уровню LISANS. 

Для подтверждения диплома необходимо  предоставить следующие  документы:

  • нотариально заверенные переводы апостилированного диплома и вкладыша к нему на турецком языке;
  • паспорт и копии всех его страниц с отметками;
  • оригинал и копия вида на жительство;
  • квитанция об оплате государственной пошлины. 

Госпошлина за услугу составляет 150 TL (19 $) и может быть оплачена в любом банке Турции. 

Все переводы и нотариальные  заверения необходимо делать  только на территории Турецкой Республики. Отправляясь в Турцию, апостилируйте свой диплом в региональном Министерстве образования,  возьмите с собой оригиналы документов, и здесь присяжный переводчик и нотариус сделают все необходимые переводы и заверения именно по тем стандартам, которые принимают соответствующие организации в Турции. 

После подачи диплома Комитет по высшему образованию через Министерство иностранных дел Турецкой Республики направляет запрос в учебное заведение вашей страны, чтобы удостовериться в подлинности предоставленных документов. 

Процесс подтверждения диплома в Турции очень длительный и может затянуться на несколько месяцев. После подтверждения вашим ВУЗом подлинности диплома папка с документами переходит в очередь на рассмотрение в Совет по высшему образованию. Там сравнивают, насколько соответствует программа обучения у вас на родине образовательной программе в Турции. 

Вопросом рассмотрения и подтверждения иностранных дипломов занимается  специальная комиссия, которая собирается только 3–4 раза в год. Заявитель по решению комиссии может получить три варианта ответа: 

  • диплом подтвержден;
  • требуется дополнительное подтверждение своей квалификации на экзамене;
  • необходимо пройти обучение по недостающим часам и предметам. 

Если комиссия сразу же подтверждает ваш диплом, – это означает, что вы можете лично приехать в Анкару, получить на руки документы и трудоустроиться в Турции. 

Если же вам сообщили о необходимости дополнительно подтвердить квалификацию, нужно будет сдать экзамен SEVIYE TESPIT SINAVI. Тестирование иностранцев проходит в специальных экзаменационных центрах ÖSYM (Центр измерения, отбора и трудоустройства). Этот государственный орган отвечает за организацию системы вступительных экзаменов в университеты на национальном уровне, а также за ряд других экзаменов, которые проводятся в Турции. 

Для преподавателей иностранных языков существует отдельный экзамен – YDS (YABANCI DIL SINAVI). 

Важно знать, что все экзамены проводятся на турецком языке. Поэтому для прохождения тестирования важно хорошо владеть государственным языком. 

После сдачи вышеупомянутых экзаменов, результаты направляются в YÖK (Комитет по высшему образованию) и,  спустя некоторое время,  выносится вердикт о подтверждении или неподтверждении диплома. 

Если вы успешно прошли экзамен, понадобится поехать в Анкару и получить на руки документ. 

Решение комиссии «LISANS TAMAMLAMA» означает, что иностранцу необходимо пройти недостающие предметы или часы очно в одном из государственных ВУЗов Турции по тем дисциплинам, по которым крмиссия нашла несоответствие. Заявителю предоставляют возможность выбрать три университета, которые находятся максимально близко к месту жительства и где проводится обучение по его специальности. Преподавание ведется на турецком языке. 

В Турции очень строго относятся к посещаемости, то есть вы действительно будете ходить в университет, сидеть на лекциях и по окончании курса сдавать экзамены. 

Результаты экзаменов снова отправляются в комитет, в котором будет принят вердикт о подтверждении вашего диплома. За документом, как и во всех других случаях, нужно ехать в Анкару. 

На момент подачи заявки вы должны проживать на территории Турецкой Республики не менее 3-х месяцев.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий