На карте Турции появится древний город — Айзаноя

от liliy
Spread the love

В среду, 24 июня, в Турции началась реставрация древнего города Айзаной в западной части страны. Об этом заявила профессор археологии Университета Памуккале Элиф Озер.


Напомним, что Айзаной находится в 57 километрах от центра города Кютахья. Город был центром епископства в Византийскую эпоху. В 1824 году европейские путешественники заново открыли это место. В период с 1970 по 2011 год немецкий Археологический институт провел раскопки, обнаружив там ряд значимых построек. Среди них театр и стадион, две общественные бани, гимназия, пять мостов, торговое здание, некрополи, а также уникальная священная пещера Штейна — культовое место, которое предположительно использовалось до первого века до нашей эры.

Профессор археологии Университета Памуккале Элиф Озер рассказала, что команда сосредоточится на реставрационных работах в театре и на стадионе 5000-летней давности. Также Озер напомнила, что в древнем городе находится один из наиболее хорошо сохранившихся храмов в Анатолии, посвященных Зевсу из древнегреческой мифологии.

«Мы начали работать при поддержке губернатора Кютахьи. Поскольку проект рассчитан примерно на шесть лет, мы стремимся сделать это место похожим на то, что было в древние времена, и привлечь больше туристов в этот регион», — добавила она.

В 1824 году европейские путешественники заново открыли это древнее место. В период с 1970 по 2011 год немецкий Археологический институт провел раскопки, обнаружив театр и стадион, а также две общественные бани, гимназию, пять мостов, торговое здание, некрополи и священную пещеру Штейна — культовое место, которое, как полагают, использовалось до первого века до нашей эры.


Spread the love
0 комментарий
1

Related Articles

Оставить комментарий