Масленица на пороге: готовим блины по-новому!

от Yulia
alt
Spread the love

altС 11 по 17 марта 2013 года славяне провожают зиму и встречают весну праздником Масленицы.

Русская Масленица – это народные гулянья, забавные игры, катанье на санках и пляски возле костра. Главные же атрибуты этого славянского языческого празднования — чучело Масленицы и вкуснейшие блины, символизирующие Солнце.

По традиции, всю следующую неделю, перед началом Великого поста, нужно печь блины и угощать ими родных, друзей и соседей.

И даже если вы живете в Турции, «нашу» масленицу никто не отменял! И пусть в Аланье нет снега и покататься на санях не получится, устроить праздничное застолье и встретить Масленицу, как и положено, с блинами и русскими песнями можно и здесь, где уже наступила ранняя средиземноморская весна.   

А чтобы Ваши блины не только порадовали, но и приятно удивили своим новым вкусом, предлагаем нетрадиционные рецепты их приготовления.  

1. Блины «Оренбургская шаль» на крахмале

Особенностью приготовления этих блинов является картофельный крахмал, который заменяет муку. Благодаря этой составляющей, блины получаются необычайно тонкие и нежные. Они отлично подходят для фаршировки разнообразными начинками.

Ингредиенты:
Молоко – 0,5 л.
Яйцо – 3 шт.
Сахарный песок – 2 ст.л.
Соль – 0,5 ч.л.
Картофельный крахмал – 6 ст.л.
Растительное масло – 3 ст.л.

Приготовление:
1) Взбить яйца.
2) Развести крахмал в молоке. Добавить в эту смесь яйца, сахарный песок и соль.
3) Размешать тесто до однородной консистенции, чтобы не было комков.
4) Выпекать блины на горячей сковороде, смазанной маслом.

Подавать теплые блины со сливочным маслом, медом, вареньем.
Можно начинить блины творогом, жареными грибами с курицей, семгой, красной или черной икрой, сыром с зеленью или любой другой начинкой.

alt

2. Французские блинчики «Креп Сюзетт»

Блинчики «Креп Сюзетт»  — одно из популярных блюд у французских гурманов. «Изюминка» этих блинчиков в том, что в тесто добавляется мандариновый сок и ликер, а сверху они смазываются оригинальным мандариновым соусом.

В интернете можно встретить разные варианты приготовления этих блинчиков. Ниже представлен один рецепт, который был взят из кулинарной французской книги.

Ингредиенты:
Молоко – 400 мл.
Яйцо – 3 шт.
Соль – ¼ ч.л.
Мука пшеничная – 250 г.
Сахарный песок – 50 г.
Мандарины крупные – 3 шт.
Ликер «Кюрасао» — 40 мл.
Кукурузное масло – 20 мл.
Сливочное масло – 80 г.

Приготовление:
1) Снять цедру с двух мандаринов. Для этого можно воспользоваться мелкой теркой или специальным кухонным приспособлением для снятия цедры.
2) Выжать сок из трех мандаринов. Получится около одного стакана сока.
3) В отдельную глубокую емкость налить молоко. Добавить яйца, соль , муку пшеничную и замесить однородное тесто без комочков.
4)  В тесто влить  ликер «Кюрасао» (20 мл), половину выжатого мандаринового сока и кукурузное масло. Размешать тесто и дать ему постоять 1 час.
5) Выпекать блины на горячей сковороде. Блинчики должны быть большие и тонкие, как «русские». Предварительно смазать сковороду маслом. Если вы используете сковороду со специальным покрытием, то смазать сковороду можно только в начале.
6)  Приготовить соус. Для этого растопить сливочное масло. В него добавить оставшуюся половину мандаринового сока, цедру, сахар и ликер «Кюрасао» (20 мл).
7)  Поливаем каждый блинчик соусом и складываем его вчетверо. На один блинчик потребуется примерно 1-2 столовых ложки соуса.
8) Перед подачей на стол блинчики подогреть на сковородке. Украсить цедрой мандарина.

 

alt

3. Блины «Шоколадница»

Согласитесь, что блинчики с шоколадом – это очень вкусно! Предлагаем один из рецептов этого шоколадного десерта.

Ингредиенты:
Молоко – 2 ст.
Яйца – 3 шт.
Мука пшеничная – 1-1,5 ст.
Какао-порошок – 1 ст.л.
Черный шоколад – 70-80 гр.
Сахарная пудра – 2 ст.л.
Масло сливочное – 2 ст.л.
Соль – на кончике ножа

Приготовление:
1) Растопить шоколад на водяной бане. Отдельно растопить сливочное масло.
2) К шоколаду добавить растопленное сливочное масло и один стакан молока.
3)  В отдельной емкости взбить 3 яйца. Добавить к ним один стакан молока, сахарную пудру, соль, какао и муку и все хорошо взбить.
4)  Смешать массу с растопленным шоколадом и массу с яйцами и какао. Оставить тесто настаиваться на несколько часов.
5)  Выпекать блины на горячей сковородке, предварительно смазанной сливочным маслом. Блины должны быть большие и тонкие.
6) Перед подачей можно полить блины шоколадным соусом и украсить тертым миндалем, клубникой или другими фруктами. Также шоколадные блинчики будут отлично сочетаться с заварным или легким творожным кремом, джемом или фруктовым сиропом.

Встречайте Масленицу сытно и вкусно!

alt

 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий