ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О ПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНСТВА  ТУРЦИИ ПУТЕМ ИНВЕСТИЦИЙ

от liliy
Spread the love

С 1 января 2023 года в Турции изменятся некоторые условия в программе по предоставлению гражданства через инвестиции в недвижимость.

Во-первых, нельзя будет получить гражданство двоим собственникам одного объекта. Например, если куплен дом за 800 000 евро (пороговая сумма для участия в программе – 400 000 евро) на два хозяина, заявку сможет подать только один. Уточнение – члены семьи инвестора получают гражданство вместе с основным заявителем. 

Во-вторых, если иностранец приобретает несколько объектов под гражданство, а свидетельства о собственности ещё нет, их все нужно будет прописать в одном договоре,  

В-третьих, если иностранец, оформивший гражданство, купив какую-то недвижимость, решает продать её другому иностранцу, то последний уже не сможет получить гражданство на этот же объект.

В-четвёртых, если иностранный гражданин получил турецкий паспорт через покупку дома или квартиры, а спустя 3 года продал эту недвижимость прежнему  владельцу, то гражданство аннулируют.

Условия при покупке объекта под гражданство на вторичном рынке: покупка у гражданина Турции; собственник владеет недвижимостью не менее трех лет; по этой  недвижимости еще никто не получал гражданство Турции. Программа инвестиционного гражданства Турции пользуется большой популярностью среди иностранцев, даже после увеличения с июня 2022 года пороговой суммы вложений в недвижимость с 250 000 евро до 400 000 евро.

Условия программы «Гражданство за инвестиции в недвижимость Турции» :

  • Инвестиции в жилую, коммерческую недвижимость или земельный надел – от 400 тысяч $. Учитывается именно кадастровая стоимость жилья или другого недвижимого объекта, а не та цена, которую назначает продавец.
  • Можно инвестировать в несколько объектов недвижимости, если суммарно их стоимость не ниже установленной, а сроки между заключениями сделок купли-продажи не более трех месяцев.
  • Объект инвестиций нельзя продать раньше, чем через 3 года, но можно сдавать в аренду.
  • Инвестор должен предоставить доказательства законного происхождения инвестиционных средств.
  • Вместе с основным кандидатом на гражданство Турции могут претендовать его супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.

Родители инвестора и дети, достигшие совершеннолетия могут получить ВНЖ Турции как близкие родственники или паспорт, если финансово зависят от инвестиционного гражданина.



Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий