В Турции запретят продажу алкоголя в ночное время

от Yulia
alt
Spread the love

alt

Правительство Турции одобрило введение ряда жестких ограничений, связанных с производством, рекламой, продажей и употреблением алкогольной продукции на территории Турции.

 
Парламентская комиссия по планированию и бюджету Турции приняла новый законопроект, который устанавливает запрет на продажу алкоголя с 22:00 вечера до 6:00 утра. При этом данное ограничение будет распространяться и на туристические объекты. Магазины и другие продавцы алкоголя, которые нарушат данное правило, будут наказаны штрафными санкциями в размере до 500 000 турецких лир.
 
Строгая мера пресечения, вплоть до 1 года лишения свободы, будет применяться в случаях продажи алкоголя лицам, не достигшим совершеннолетия.
 
Новый закон устанавливает наказание в виде штрафов за употребление спиртных напитков, в том числе пива, на улицах. Законом обозначены места, где разрешается распивать спиртное.  
 
Данным документом запрещаются реклама, продажа и употребление спиртных напитков в магазинах, кафе и барах (за исключением баров, имеющих лицензию на продажу алкоголя и расположенных в туристических зонах), которые находятся поблизости от мечетей, а также учебных заведений и автозаправочных станций. 
 
В случае окончательного принятия нового закона, производители алкогольной продукции будут обязаны указывать на этикетках информацию, предупреждающую о вредном воздействии алкоголя на здоровье человека. 
 
Кроме того, алкогольные компании не смогут рекламировать свою продукцию и выступать спонсорами культурных и других общественных мероприятий, проводимых на территории Турции. Допускается упоминание торговых марок алкогольной продукции только на специализированных выставках и в питейных заведениях, у которых уже есть лицензия на продажу спиртных напитков. Закон исключает возможность продажи спиртных напитков через интернет, телемагазины и почту.  
 
Более жесткими станут санкции и в отношении водителей автотранспортных средств, которые будут уличены в вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, водителям автомобилей запрещается курить за рулем.      
 
Максимальное денежное наказание за нарушение нового закона может достигать 500 000 турецких лир.
 
Данный закон вступит в силу после того, как будет подписан президентом Турции Абдуллой Гюлем.  
 
По-мнению парламентариев, новый закон поможет уберечь население страны, в особенности, молодое поколение, от вредного воздействия алкоголя.

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий