Spread the love

С 1 января 2023 года тариф за регистрацию иностранных телефонов в Турции вырос до 6091 лиры (325$)

Любой привезенный иностранный гаджет (с SIM-картой) необходимо регистрировать в течение 120 дней с момента въезда на территорию Турции.

По новым нормам можно будет ввозить в Турцию один аппарат в течение 3-х лет. Касается это и иностранцев, и жителей страны. Регистрация проводится по паспорту. Телефон будет работать только с сим-картой, зарегистрированной на владельца этого же паспорта.

Если этого не сделать, через 3 месяца после въезда телефон заблокируется по IMEI. С него нельзя будет звонить и отправлять сообщения на территории Турции. Блокируются только устройства, в которых используется турецкая SIM-карточка. В том числе планшеты или ноутбуки с 3G, 4G-модулями. Если в телефоне остается российская или любая другая симка, блокировка не произойдет.

Зачем нужна регистрация телефона?

Законодательство Турции устроено таким образом, чтобы с помощью политики строгого учета мобильных телефонов, планшетов и smart-часов вести борьбу с нелегальными мигрантами и «серым» ввозом техники. К тому же благодаря правилам по регистрации телефонов повышаются сборы налогов, что хорошо для развития национальной экономики.

Как это работает: любой иностранец, приезжая в Турцию для длительного проживания (больше 3 месяцев), обязан легализовать не только свое нахождение путем оформления вида на жительство, но также свой мобильный телефон. Для этого есть два пути:

  1. Сразу купить новый телефон в местных магазинах. Больше делать ничего не надо, за этот телефон уже уплачены все ввозные пошлины, поэтому цена гаджета в Турции будет на 30-100% дороже, чем в остальных европейских странах (в зависимости от модели).
  2. Оформить регистрацию своего телефона (номера IMEI) на сайте Центрального регистра идентификации оборудования (CEIR) и оплатить единоразовый налог.

Как происходит регистрация иностранного телефона в CEIR Турции

Для начала на таможне проследят, чтобы иностранец при въезде в Турцию имел при себе не больше одного телефона. Это правило касается также туристов.

После того как ввезенный из-за границы телефон зафиксировался в турецких мобильных сетях, начинается отсчет в 120 дней, о чем абоненту регулярно приходят sms с предупреждениями. Надо заблаговременно успеть оформить регистрацию IMEI, если иностранец хочет оставаться на связи, потому что через 4 месяца телефон перестанет ловить сеть, не будет возможности получать сообщения от государственных органов, чтобы завершить регистрацию. Но до этого времени иностранцу следует предварительно подготовиться:

  • Получить разрешение на временное проживание в Тупции (вид на жительство);
  • Зарегистрироваться на портале электронного правительства Турции E-devlet – это отдельное действие, требующее личного посещения почтового отделения.
  • Убедиться, что купленная в Турции sim-карта зарегистрирована на собственное имя, т.е. у вас «именная» sim-карта;
  •  Оформить идентификационный налоговый номер иностранца.

После успешного завершения процесса регистрации телефона в Турции можно обращаться к выбранному мобильному оператору и заменить туристическую sim-карту на обычную с более выгодным тарифным планом. Следующая регистрация телефона возможна только через 3 года. Сим-карту раньше тоже поменять не получится – всё работает только в связке.

Регистрация телефона в Турции целесообразна в следующих случаях:

  1. Если вы приехали в Турцию надолго.
  2. Если вы привезли с собой телефон премиум-класса. Покупка в Турции такого же гаджет обойдется вдвое дороже – выгоднее заплатить $325 налога и забыть о волнениях.

Итак,

  • Налог на IMEI на 1 устройство платится 1 раз.
  • 3 года это устройство будет работать только с вашей турецкой симкой (и любой иностранной).
  • Через 3 года устройство должно начать работать с любой турецкой симкой.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий