Блог. Часть 1. С чего и как началась наша жизнь на побережье Средиземного моря?

от Yulia
Spread the love

Здравствуйте, друзья и гости нашего сайта!

Меня зовут Юля. Вот уже почти два года я живу в Аланье – небольшом уютном городке на берегу Средиземного моря. Буквально несколько дней назад мне представилась возможность вести блог на этом сайте. За время проживания в Аланье у меня накопился небольшой житейский опыт, и я подумала, а почему бы не поделиться им с другими!? Возможно, таким образом, я смогу быть немного полезной тем, кто интересуется жизнью в Турции, планирует купить здесь недвижимость или хочет просто приехать отдохнуть в Турцию на лето!  

В общем, я потихоньку буду писать  и, конечно же, отвечать на ваши комментарии и вопросы! Надеюсь, что они будут, и у нас с вами получится диалог. 🙂

Итак…

С чего и как началась наша жизнь на побережье Средиземного моря?

Расскажу с самого начала, а именно с того, почему мы решили жить именно в Турции.

Вообще-то до переезда в Аланью мы, я и мой муж, жили в Украине. К слову скажу, что я – русская, а муж – украинец. У нас  была квартира в Киеве и хорошая работа. Я работала менеджером проектов в дизайн-студии, мой муж — рекламным фотографом.

Вроде все было хорошо, но в какой-то момент мы поняли, что нам очень не хватает таких, казалось бы простых, но жизненно важных вещей, как чистый воздух, спелые фрукты и овощи круглый год, много солнца и оздоравливающая морская вода. Нам очень хотелось, чтобы эти, на тот момент, «предметы роскоши» перестали быть для нас таковыми. Ведь обычно мы, как и многие из наших работающих соотечественников, могли позволить себе эту «роскошь» максимум два раза в год по две недели. А остальное время – загазованный воздух огромного города, пыль, слякоть — осенью и зимой, отсутствие солнца по нескольку недель подряд, привозные овощи и фрукты по бешеным ценам, пробки на дорогах и давка в метро.

И в один из дней мы поняли, что хотим что-то поменять в жизни! Хотим свой домик (или квартирку :-)) на берегу моря!
Начали с того, что стали изучать страны, которые могли бы отвечать нашим скромным требованиям: хорошая экология, теплый климат, морское побережье, приемлемый уровень цен на проживание, безопасность, возможность получения вида на жительство.   

Первой из них была Доминиканская Республика. Посмотрели картинки белых пляжей и кокосовых пальм. Прочитали несколько восторженных отзывов о жизни там. После чего, сильно воодушевились этой идеей и уже представляли себя у океана под пальмами, попивающими коктейли. Но! Чем больше мы читали о жизни там, тем больше находили нюансов, которые нас не устраивали.
Например, в Доминикану сравнительно дорого и далеко лететь (от 12 до 14 часов, в зависимости от авиакомпании), а для нас очень важно иметь возможность прилетать в Украину каждые 3-4 месяца, чтобы увидеться с родными и друзьями. Климат в этой стране – тропический и влажный,  и для нас, европейцев, не очень подходящий. Конечно же, отдохнуть пару недель в Доминикане чудесно, но вот постоянная жизнь в таком климате, скорее всего, пользы для нашего организма не принесет. Потом мы узнали, что гулять там по окрестностям не везде безопасно и лучше иметь в кармане маленького «защитника» с полной обоймой .  Для нас путешествовать по стране и жить в палатках – один из способов отдыха и потому мы решили, что в Доминикану будем приезжать только в отпуск. Были и другие причины, но о них я уже не помню.
По этим же причинам, за исключением последней с «защитником», мы исключили варианты с переездом в Тайланд, Индию, на Шри-Ланку и Гоа.

Далее, перешли к странам поближе – Италии, Испании, Черногории и Хорватии. Посмотрев стоимость небольших квартир в этих странах, уровень цен на продукты и услуги,  мы сразу прикинули, что для нас это дороговато. За имеющиеся у нас деньги (менее 45 000 евро) мы смогли бы купить там совсем маленькую «старую» квартирку в не очень престижном районе. К тому же, в этих странах на тот момент покупка жилья не давала права получить вид на жительство. То есть мы могли купить квартиру, но постоянно жить в стране разрешалось только несколько месяцев в году. Поэтому и эти страны, во всяком случае, пока, пришлось исключить из списка.

Не знаю почему, но о Турции мы подумали в последнюю очередь. Еще вспомнили, что одна наша знакомая рассказала нам, что ее друзья купили недвижимость в Турции на Средиземноморском побережье и несказанно счастливы.
И мы начали изучать Турцию.

Продолжение следует.

Юля

Авторский текст: © Юлия Мисная, 2012

P.S. Я буду рада ответить на ваши вопросы.
Пожалуйста, пишите мне на эл. почту: alanya.rus@gmail.com
 

 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий